Как своими руками залить жидкий пол

  • Дата: 08-05-2015
  • Просмотров: 1543
  • Рейтинг: 45
Константин Ефимович, Пермь задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я собираюсь обновить пол в квартире. Хочу использовать для ремонта полового покрытия наливные материалы. Раньше я не сталкивался с самовыравнивающимися смесями, но многое слышал о них. Известно, что наливной пол превращает половое покрытие в абсолютно ровную площадку. Тем не менее мне бы хотелось узнать, насколько наливной пол выравнивает поверхность. Не могли бы вы рассказать, как залить жидкий пол своими руками? Меня интересуют подробности укладки этого покрытия. Хочется избежать ошибок, чтобы не тратить лишние средства на их исправление. Заранее благодарю за совет.
Эксперт отвечает:
Схема наливного пола

Схема наливного пола.

Здравствуйте! В заливке жидкого пола своими руками нет особенных сложностей. Просто нужно подходить к процессу с должной ответственностью и следовать рекомендациям. Тем не менее ремонт полового покрытия таким способом – процесс трудоемкий. Зато в результате вы получите долговечное, прочное, влагостойкое покрытие, достоинства которого можно перечислять и далее.

Жидкий пол не является волшебным средством для выравнивания поверхности, поэтому перед его заливкой нужно подготовить основание. Для этого удаляется старое половое покрытие и стяжка, после чего оставшееся основание очищается от грязи и мусора. Трещины перекрытия заделываются раствором. После просушки оно обрабатывается антисептическим составом и грунтовкой глубокого проникновения. Каждый слой пропитки должен быть тщательно высушен. Затем на пол стелется гидроизоляция из полиэтилена или рубероида. Можно обработать основание двойным слоем битумной мастики.

Следующий этап – выравнивание пола стяжкой из бетона или цементно-песчаного раствора. Стяжка заливается после установки маячков, которые будут определять ее плоскость. Маяки укладываются на конусы из гипса или алебастра и выравниваются с помощью строительного уровня. Вылитый на основание раствор распределяется по площади правилом, которое опирается на соседние профили. Через сутки после заливки стяжки маячки вытаскиваются, а образовавшиеся щели заделываются при помощи шпателя раствором. Удаление стальных профилей предотвратит появление на поверхности стяжки ржавых пятен.

Читайте также:

Оклейка обоев – этапы процесса и нюансы.

Как шпаклевать стены перед покраской.

Как ни хотелось бы ускорить процесс, но продолжение работы будет возможным только после полного застывания раствора, которое займет около месяца. На несколько дней вы накроете его пленкой, а также будете периодически смачивать поверхность водой. Во время застывания стяжки вы сможете выбрать, какой тип наливного пола вы будете использовать. Всего их 2:

  • полимерный;
  • минеральный.

Полимерные составы, в свою очередь, делятся:

  • на эпоксидные, которые выдерживают большие нагрузки;
  • на эпоксидные уретановые, применяемые в комнатах с большой влажностью.

Минеральными наливными полами заливаются поверхности в жилых помещениях.

Стоит сказать о группах, на которые разделены смеси.

  1. К первой относятся базовые составы, способные выровнять 8-сантиметровые неровности.
  2. Жидкий пол средней группы может уровнять перепады в 3 см.
  3. Финишная группа предназначена для отделки поверхностей с разницей высот, не превышающей 1 см.
Варианты монтажа наливного пола

Варианты монтажа наливного пола.

Смесь куплена, а стяжка окончательно застыла. Нанесите на нее грунтовку, которая сделает поверхность однородной и заделает в ней микротрещины. Температура в комнате при работе должна быть в районе 15-25°С. Перед заливкой раствора оклейте стены комнаты по периметру пола лентой (после его застывания лента будет удалена, а компенсационный зазор нужно будет заделать эластичным герметиком).

Теперь можете приступать к заливке. Разведенную строго по инструкции смесь необходимо освоить в течение 30-ти минут. После этого наливной пол начинает густеть и хуже растягиваться. Заливайте раствор слоем, не превышающим 5-7 мм. При необходимости можно сделать несколько слоев. Смесь растягивается по поверхности специальным устройством – раклей. Вы можете ходить по незастывшему раствору, но делать это нужно в специальной обуви с подошвами на шипах. После нанесения каждого слоя из него удаляются пузырьки воздуха. Эта операция выполняется игольчатым валиком. Жидкий пол полностью затвердевает через 72 часа после заливки. Теперь его можно покрыть лаком.




Статьи по теме