Как сделать водный теплый пол своими руками

  • Дата: 02-05-2015
  • Просмотров: 1625
  • Рейтинг: 39
Пахом задаёт вопрос:
Добрый день! Я пытаюсь разобраться, как сделать водный теплый пол своими руками. Дело в том, что малышня любит играть на полу, а им не объяснишь, что пол зимой в детской холодный. Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо!
Эксперт отвечает:

Водный теплый пол представляет собой систему трубопроводов, которые размещаются под свободными участками пола. По трубопроводам циркулирует вода из системы автономного отопления. Использовать воду из систем централизованного отопления нельзя. После прохождения по системе теплого пола теплоноситель становится слишком холодным, и ваши соседи недополучают свою порцию тепла. Существуют два способа организации таких полов: мокрый и сухой.

Схемы теплых полов

Схемы теплых полов.

Перед выполнением работ по мокрому способу основание выравнивается и вычищается. Затем по нему раскладывается утеплитель из пенополистирола слоем от 6 см. По периметру размещается демпферная лента, которая даст возможность плите расширяться при нагреве и сокращаться при охлаждении. Утеплитель накрывают подложкой для теплых полов. Далее необходимо уложить арматурную сетку из проволоки диаметром 5 мм с ячейкой 100х100 мм, что делает удобной раскладку трубопроводов. Лучше применять спиральную схему раскладки, она обеспечивает наиболее равномерный прогрев помещения.

Для устройства водного теплого пола своими руками лучше подходят металлополимерные трубы наружным диаметром 16 мм. Они прочные, легко гнутся, а затем держат форму. Укладку начинают с подающего трубопровода. Труба укладывается по сетке по периметру отапливаемой зоны на расстоянии 20 см от ее края. Радиус изгиба должен составлять порядка 100 мм. Фиксацию к сетке выполняют пластиковыми хомутами через 300-400 мм и на изгибах.

Внутри первого кольца укладывается второе на расстоянии 40 см, и так до центра. В центре гнем трубу с тем же радиусом на 180° и производим укладку обратного трубопровода между витками подающего. В итоге получим двойную спираль с расстоянием между трубами 20 см.

Арматурную сетку и систему трубопроводов заливают стяжкой по маякам так, чтобы покрыть их не менее чем на 50 мм.

При сухом способе по выровненной поверхности просто раскладываются утепляющие модули с пазами. После укладки в них отапливающего контура сверху делается сухая стяжка.

Труба на всем протяжении контура должна быть цельной. Если контур получается длиной более 60 м, его нужно делить на равные участки и заводить к раздающей гребенке отдельными трубами. К системе отопления теплый пол подключают через насосно-смесительный узел, который будет обеспечивать циркуляцию и правильную температуру воды в системе.




Статьи по теме