Что лучше обои или покраска стен?

  • Дата: 28-05-2015
  • Просмотров: 1321
  • Рейтинг: 31
Денис, Уфа задаёт вопрос:
Доброго времени суток! Приступая к завершающей стадии ремонта, стою на распутье: обои или покраска стен краской. Отделочные работы планирую выполнять своими руками, без привлечения мастера, так как это довольно накладно. Подскажите, пожалуйста, чему стоит отдать предпочтение и какие существуют нюансы в работе?
Эксперт отвечает:

Выбор материала для оформления стен

Если исходить с точки зрения экономии, то сложно утверждать, что будет дешевле обои или покраска стен. Это связано с тем, что ценовая политика на оба отделочных материала практически одинаковая. Современный рынок предлагает большое количество различных материалов, цена которых зависит от качества, сырья, производителя и прочего. То есть обои и краска могут быть как дорогими, так и дешевыми. По этой причине опираться на финансовую сторону вопроса можно только в том случае, если уже сделан выбор из предлагаемого ассортимента того или другого материала. Только после этого можно сделать подсчеты по затратам на материалы и сравнить цены.

Если ремонт будет производиться своими руками, следует здраво посмотреть на свои навыки мастера. Окрашивание стен кажется достаточно легким заданием, но это не так. Если процесс окрашивания был нарушен, то конечный результат может не оправдать ожиданий.

Одно из главных правил удачной покраски – ровная рабочая поверхность. Перед нанесением красящего материала стены нужно хорошо выровнять. На них не должно быть трещин, бугорков, впадин или крупинок. Все эти изъяны будут хорошо видны после высыхания краски. С другой стороны, если остановить свой выбор на текстурной краске ( посредством которой на стенах создается фактура), то за счет нее скроются мелкие дефекты. Но нанесение фактуры требует опыта.

Затраты по времени на выполнение работы по окрашиванию значительно меньше, чем если клеить обои, что позволяет в короткие сроки изменить надоевший цвет комнаты. К преимуществам также можно отнести и то, что в случае повреждения поверхности ее будет несложно восстановить. Реставрация займет меньше времени, чем с обоями, так как работать будет нужно только с поврежденным участком. В случае с обоями придется полностью заменять полосу.

В том случае если нет возможности в создании качественной финишной поверхности под покраску, то выбор стоит остановить на обоях. Их ассортимент огромен. Они бывают не только бумажные, но и текстильные, виниловые, 3D и другие. Обои с рисунком придадут комнате свой колорит.

В отличие от покраски, обои придают помещению теплоту. Как бы ни была хороша покраска, она все равно оставляет за собой внутренне чувство холодных бетонных стен.

Как было сказано выше, процесс оклейки занимает больше времени, но это можно считать и плюсом в той ситуации, когда отделочные работы выполняются впервые. В отличие от покраски, обои можно клеить не спеша, одну полосу за другой. С краской немного сложнее. Стену нужно красить всю сразу, не останавливаясь. Это необходимо для того, чтобы краска легла ровно. В противном случае, если одну стену окрашивать сразу не всю, а по частям, отвлекаясь на отдых или другие занятия, в конечном результате на местах стыков краски получатся перенакаты. Эти места будут более темными и выделятся на общем фоне.

Декоративную отделку комнаты можно скомбинировать. То есть если сложно сделать выбор между обоями и краской, то в одной комнате можно совместить и то, и другое. К примеру, 2 стены оклеить, а 2 – покрасить.

Альтернативой в данном вопросе могут стать обои, которые предназначены под покраску. Они легко клеятся на стены, имеют фактурную структуру и способны выдерживать около 15 перекрашиваний.




Статьи по теме