Идеи поклейки обоев для новорожденных малышей

  • Дата: 09-05-2015
  • Просмотров: 1518
  • Рейтинг: 16
Николай, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день. У нас с женой скоро будет малыш, и мы бы хотели обустроить для него комнату. При выборе обоев у нас возникли некоторые трудности. Жена хочет сделать комнату яркой и насыщенной, а мне кажется, что для малыша будут лучше светлые тона. Подскажите, пожалуйста, как на самом деле будет правильно оформить детскую для малыша, какие есть идеи поклейки обоев? Хочется сделать все красиво и в то же время не навредить ребенку.
Эксперт отвечает:

Варианты поклейки обоев в детской комнате

При оформлении детской комнаты обои действительно играют одну из главных ролей. При их выборе следует обращать внимание не только на внешний вид и продумывать идеи поклейки обоев, но еще и учитывать их характеристики. Необходимо помнить, что они должны быть экологичными и безопасными для здоровья малыша. Такими будут бумажные или текстильные обои. Только после выбора материала можно переходить к выбору цветовой палитры и орнамента.

Что касается идей поклейки обоев, то в детской можно воплотить в реальность множество вариантов. Конечно, определяющим моментом будет возраст ребенка. Для новорожденных малышей необходимо выбирать успокаивающие тона. Здесь важно, чтобы малыш чувствовал себя расслабленно и ничто его не отвлекало. На рис. 1 показан пример именно такого оформления.

Следует учитывать, что основную часть времени ребенок в возрасте от 0 и до 2 лет будет спать в своей кроватке. Хорошо в данном случае подойдут нежные тона, такие как голубой, розовый, желтый и т.д. Если пол ребенка неизвестен, тогда можно подобрать нейтральный цвет, который подойдет для мальчика и для девочки. Хорошим примером служит рис. 2. Что касается ярких едких тонов, то их лучше избегать. Они будут непроизвольно нервировать малыша.

В случае если все же хочется сделать детскую красивой и использовать яркие цвета, тогда стоит подумать о делении ее на зоны. Вполне возможно, в зоне, где будет находиться кроватка, поклеить однотонные и светлые обои, а в игровой зоне сделать акцентную стену с каким-либо детским орнаментом. Это может быть рисунок из сказки, мультяшные герои или просто изображения животных. Пока малыш совсем маленький, ему достаточно будет кроватки, а позже он сможет играть в специально отведенной для этого зоне. Вариант оформления такой стены показан на рис. 3.

Многие сегодня стараются поклеить во всей комнате обои с рисунком. Это не очень хороший вариант, так как они будут утомлять ребенка. При этом так будет даже в том случае, если они имеют светлые оттенки. Рисунки на обоях могут быть, но не на всех стенах сразу. Также следует избегать абстрактных узоров, которые больше подходят для подростков. Лучше, если рисунки не будут слишком четкими и мелкими.

Оформляя комнату для новорожденного малыша, следует помнить, что он быстро вырастет, начнет рисовать на стенах и отрывать любимые обои. Поэтому не стоит выбирать слишком дорогие отделочные материалы. Через несколько лет все равно придется их заменить. К тому же со временем у ребенка будут меняться интересы и предпочтения. Комнату в любом случае придется переделывать, меняя и оформление стен.




Статьи по теме