Как можно легко сделать бортики в кроватку для новорожденных своими руками?

  • Дата: 03-05-2015
  • Просмотров: 2848
  • Рейтинг: 24
Куприян задаёт вопрос:
Здравствуйте! Недавно купили для новорожденной дочки деревянную кроватку. Но когда собрали, столкнулись с одним неудобством. Все дело в том, что кроватка деревянная, поэтому боковушки полностью состоят из вертикальных прутиков. Расстояние, конечно, между ними очень маленькое, но все равно страшно: вдруг ребенок случайно засунет туда ручку. Поэтому мы с мужем решили приобрести бортики из мягкой ткани для этих частей. В магазине покупать дорого, поэтому решили сделать сами. Вот только не знаем, как лучше пошить такие бортики в кроватку для новорожденных своими руками? Спасибо заранее за совет.
Эксперт отвечает:

Выкройка мягкого бортика в кроватку

Добрый день, спасибо за такой интересный вопрос, который на самом деле волнует сейчас многих молодых родителей. Ведь сшить бортики самостоятельно намного выгоднее, чем купить уже готовые. Тем более что так вы сможете подобрать удобный для вас размер.

Рассмотрим самый простой пример того, как легко сшить бортики к кроватке для новорожденных своими руками, по которому эту работу сможет выполнить любой родитель, даже неопытный. Как правило, стандартная детская кроватка бывает длиной 150 см, шириной – около 110 см. Если размеры вашей кроватки несколько отличаются – это нестрашно, так как в данном примере нет конкретной выкройки по размеру. Чтобы быстро и правильно все сделать, нужно сразу запастись всеми необходимыми для такой работы материалами:

  • мягкая натуральная ткань (лучше байка или хлопок) – около 5*5 м;
  • 3 м поролона (толщина примерно 1-1,5 см);
  • кусок ватмана;
  • ножницы;
  • швейная машинка или нитки с иголкой;
  • карандаш и линейка;
  • ленточки для завязок.

Итак, теперь принимаемся за пошив. Сначала произведите замеры боковушек кровати, где будут располагаться бортики, после чего нанесите все на ватман. Прибавьте со всех сторон примерно по 1,5-2 см на припуски. Теперь вырежьте из ватмана выкройку и перенесите ее на изнаночную сторону ткани, после чего вырежьте (не забывайте о припусках). При этом каждой детали должно быть по 2, чтобы сшить их.

Теперь сшивайте детальки, только 1 сторону не трогайте (обычно это низ) – в нее будет засовываться поролон. Когда это будет готово, выверните детали на лицевую сторону. Сделайте еще раз замеры и вырежьте точно нужного размера кусочки поролона и засуньте его туда.

Теперь вам останется всего лишь застрочить нижнюю часть, куда просовывался поролон. Так как эта сторона застрачивается на лице, то для большей декоративности сверху нужно будет пришить красивую ленту. При этом нужно ее хвостики по краям не обрезать, а оставить и привязать бантиками к кроватке.

Есть еще и 2-ой, более практичный вариант отделки низа бортика. Состоит он в том, что эта сторона не просто зашивается, а на нее пришивается нужной длины молния. Таким образом вы получите отличные бортики, из которых в любой момент можно будет вынуть поролон и без проблем постирать ткань. Ленты пришить по краям необходимо, чтобы с их помощью зафиксировать бортики на кроватку.




Статьи по теме