Отделка комнат пластиковыми панелями своими руками

  • Дата: 30-09-2015
  • Просмотров: 2184
  • Рейтинг: 50
Денис Вячеславович, Красноярск задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно осуществляется отделка пластиковыми панелями своими руками? Нахожусь на стадии ремонта, все работы стараюсь делать самостоятельно, так как стоимость услуг мастеров достаточно высока. Перебрал много вариантов декоративной отделки комнат и остановился на таком отделочном материале, как пластик. Слышал много положительного о нем, как в отношении долговечности, так и простоты монтажа. Буду благодарен за дельные советы. Заранее спасибо!
Эксперт отвечает:

Принципиальная схема крепления пластиковых панелей к стене

Перед тем как начинать отделку пластиковыми панелями своими руками, необходимо подготовиться к процессу монтажа, то есть запастись всем необходимым для работы. Панели выбирают согласно тому, в какой комнате они будут монтироваться. Так, для помещений с повышенной влажностью предпочтительнее покупать влагоустойчивые панели, не имеющие орнаментов или выступающих элементов. Для других комнат рекомендуется выбирать панели с высокой степенью прочности, особенно если комнаты маленькие, а вот для обшивки балкона подойдут устойчивые к резким перепадам температур.

Чтобы в процессе монтажа не возникло проблем, покупая пластиковые панели, необходимо обращать внимание на то, чтобы весь отделочный материал был из одной партии. Это позволит избежать несоответствия в цветовой гамме. Ребра жесткости внутри изделия не должны быть деформированными, и чем их больше, тем прочнее панель. Соединение панелей между собой осуществляется гребнем и пазом. Перед покупкой необходимо убедиться в том, что они изготовлены без изъянов. Гребень должен легко входить в паз. Соединительная полоса не должна иметь неровностей или промежутков.

В состав сырья, из которого изготавливается данный отделочный материал, не должно входить много мела, так как он понижает пластичность изделия. Даже при незначительных изгибах на поверхности панели будут оставаться видимые повреждения.

Кроме самих панелей, понадобятся такие материалы:

  • стартовая и финишная планка (молдинг);
  • профиль для внутреннего и наружного угла;
  • соединительная планка;
  • напольный и потолочный плинтус;
  • F-профиль;
  • универсальный мягкий уголок для внутреннего и наружного угла;
  • металлопрофиль или деревянные брусья для обрешетки (каркаса);
  • оцинкованные гвозди, саморезы или скобы;
  • направляющие;
  • изоляционный материал (если есть необходимость);
  • канцелярский нож;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • герметик;
  • клей;
  • шуруповерт или степлер.

Процесс монтажа панелей

Существует 2 способа монтажа пластиковых панелей:

  1. Крепление панелей на каркас.
  2. Монтаж панелей на стену с помощью клея.

Монтаж на обрешетку практически всегда производится без предварительных работ по зачистке поверхности. Обрабатывание стен или потолка необходимо только в том случае, если их поверхность повреждена грибком или плесенью. В такой ситуации поверхность очищают и обрабатывают специальным средством, которое препятствует дальнейшему развитию бактерий.

Для изготовления каркаса можно использовать алюминиевый или пластиковый профиль, а также брус. Максимально надежным и долговечным считается каркас из металлопрофиля. С шагом в 90 см на рабочую поверхность саморезами или дюбелями крепят направляющие, которые будут удерживать профиль. Если пластиковые панели будут монтироваться вертикально, то профиль крепится горизонтально, и наоборот.

В угол комнаты, от которой будет идти набор панелей, на каркас крепится соответствующий угловой молдинг. В него вставляют необходимого размера планку и закрепляют саморезами. Следующая панель стыкуется с предыдущей. Для этого гребень 2-й планки вставляют в паз 1-й, а в паз 2-й – гребень 3-й и так далее. Если есть необходимость, то на стыковочные швы наносят герметик. В конце стены (в углу) для последней панели устанавливают соответствующий финишный молдинг. Завершающая полоса прикрепляется к нему саморезом или другим крепежным элементом.

Завершающим этапом является установка плинтусов и других декоративных аксессуаров.

Если пластиковые панели будут крепиться непосредственно к стене клеем, то предварительно рабочую поверхность очищают и выравнивают.

Клеящая смесь изготавливается согласно пропорциям, указанным на упаковке. В случае когда отделка осуществляется на гипсокартон, клей можно заменить небольшими саморезами.

В угол комнаты от места начала монтажа устанавливают угловой молдинг, в который вставляют 1-ю планку панели. Ее плотно прижимают к стене и удерживают, пока не произойдет схватывание с клеем. Последняя планка так же устанавливается в финишный молдинг.

Клеящий состав рекомендуется наносить не сразу на всю стену, а по мере установки пластиковых панелей.




Статьи по теме