Как своими руками сделать органайзер на детскую кроватку?

  • Дата: 01-06-2015
  • Просмотров: 2836
  • Рейтинг: 26
Олег, Пермь задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как пошить органайзер на кроватку своими руками? Еще меня интересует: можно ли сделать его без участия швейной машинки, какую ткань для данной цели лучше использовать? Заранее благодарю за ответ.
Эксперт отвечает:

Органайзер из ткани своими руками

Сделать органайзер на кроватку своими руками не так уж и сложно. Для данной цели используют ткань натурального происхождения (лен, бязь, сатин и т. д). Для того чтобы органайзер был красивым, нужно взять ткань с интересной расцветкой, которая пойдет на кармашки, а также однотонный материал для фона. Немаловажную роль играют отделка изделия, кружева, цветные ленты, вышивка только приветствуется. Органайзер может иметь любую форму, чаще всего это квадрат или прямоугольник с расположенными в несколько рядов карманами. Прикрепляется изделие к кроватке при помощи петель на липучке или обычных завязок.

Перед тем как пошить органайзер, необходимо замерить боковую сторону кроватки малыша, отметить места крепления и расположения карманов.

Величина карманов будет зависеть от того, что именно вы хотите в них положить. Ткань для фона раскраивают с припуском на швы, понадобятся 2 детали. Для петель выкраивают полоски длиной в 20 см, шириной в 10 см, к этим размерам прибавляют припуски на швы в 0,5-1 см. Карманы раскраиваются точно по размеру (без припусков), они будут обрабатываться косой бейкой.

Сначала нужно пошить петли, полоски складывают пополам, прострачивают их с боковой стороны и по верхнему краю, после чего выворачивают, затем отутюживают. Петли располагают между двумя деталями основы, прикрепляют их булавками, прострачивают изделие по верхнему краю. Для того чтобы органайзер был плотным, необходимо продублировать ткань синтепоном. Между двумя слоями основы кладут синтепон, скалывают булавками, прокладывают декоративную строчку в виде ромбов по всему полотну. Дают строчку по бокам, нижнему и верхнему краям. Стороны обрабатывают косой бейкой. К петлям пришивают ленту велкро (липучку).

Для изготовления карманов берут цветную ткань с рисунком и плотную материю для подкладки, тогда изделие будет держать форму. Детали карманов складывают вместе (изнаночной стороной внутрь), дают строчку по бокам, после чего края утюжат, обрабатывают косой бейкой или кружевом. Готовые кармашки прикалывают к основе при помощи булавок, после чего пристрачивают их таким образом, чтобы строчка проходила сразу по всем деталям. Органайзер готов!

Изготовить органайзер для детской кроватки можно и без использования швейной машинки. Понадобятся цветной фетр и клеевой пистолет. Из фетра выкраивают основу изделия (можно соединить несколько полосок декоративным швом при помощи иголки и контрастной по цвету нитки). Далее вырезают кармашки из фетра, можно их сделать цветными. При помощи клеевого пистолета приклеивают края карманов к основе, дают клею просохнуть, после чего прошивают уголки карманов потайными стежками. По верхнему краю изделия приклеивают или пришивают вручную петли с лентой велкро. Фетр хорош тем, что его не нужно обрабатывать и дублировать, так как ткань сама по себе довольно плотная и не осыпается.

Если вы хотите придать изюминку изделию, то можно обработать края вручную обметочным швом. Для данной цели берут красивые шерстяные нитки (контрастные по цвету). Из фетра разных оттенков можно вырезать декоративные детали, например, фигурки животных: контур жирафа или слона, маленькую мышку. Красиво будут смотреться цветы из фетра, собранные из нескольких лепестков. Декоративные детали прикрепляют к изделию при помощи клеевого пистолета.

Не обязательно покупать новую ткань для изготовления органайзера. Если у вас есть в наличии различные разноцветные лоскутки, то можно пустить их в дело, например, изготовить органайзер в стиле пэчворк. Важно, чтобы все лоскутки были из одного вида ткани и не линяли. Проще всего сделать рисунок из квадратов, состоящих из двух разноцветных треугольников. Раскроенные треугольники соединяют строчкой по центру, после чего швы отутюживают. Полученные квадраты сшивают в полоски, которые, в свою очередь, соединяют в цельное полотно прямоугольной формы. Все швы нужно разложить и отутюжить. Затем лоскутную деталь пришивают на плотную основу, строчку прокладывают по краю каждой детали (по горизонтали и вертикали). Первую строчку прокладывают от центра изделия, тогда лоскутные детали не будут топорщиться.

Таким же образом изготавливают карманы, срезы обрабатывают при помощи бейки, выкроенной по косой, или используют для данной цели декоративную ленту. Для крепления органайзера пришивают цветные ленты, которые завязывают на бант. Оформить кармашки можно оборкой из хлопчатобумажного кружева. Такая отделка отлично сочетается со стилем пэчворк. Сделать органайзер на детскую кроватку своими руками достаточно просто: нужно всего лишь проявить фантазию и найти свободное время. Технология изготовления органайзера несложная, освоить ее по силам каждой мамочке.




Статьи по теме