Как провести неоновую подсветку потолка своими руками в детской комнате?

  • Дата: 28-05-2015
  • Просмотров: 1978
  • Рейтинг: 25
Илья, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! В данный момент занимаюсь ремонтом и оказался в тупике, занимаясь отделкой потолка для своей маленькой дочурки. Хотелось бы сделать потолок, как в сказке – звездным, ярким и оригинальным. Остановился на современном материале – светодиодной ленте. Но как крепится неоновая подсветка потолка своими руками вместе с блоками питания в гипсокартонном коробе понять не могу. Заранее благодарен за ответ и неоценимую помощь.
Эксперт отвечает:

Варианты крепления осветительных приборов по периметру потолка

Добрый день! С вашей бедой легко справиться. Для того чтобы уложить неоновую подсветку потолка своими руками правильно, так чтобы она служила долго, приносила радость вашей девочке, в обязательном порядке нужно рассчитать суммарную мощность и закрепить ее должным образом. Мощность 1 метра светящейся ленты умножается на количество погонных метров. Соединять последовательно много лент не рекомендуется, поскольку яркость к концу цепи будет гораздо ниже. Поэтому к каждой ленте подводят новый источник питания. Чем больше мощность, тем больше габаритные размеры блока.

Поскольку гипсокартон имеет некоторые особенности (этот материал хрупкий), то большие нагрузки выдержать не сможет. Второй же ярус, который и будет служить прикрытием ленты и блока питания, следует крепить на металлический каркас своеобразной конструкции. Отбивая уровень второго яруса и выполняя монтаж каркаса, используют шнур или угольник (в случае идеально ровных стен). Закладные для первого яруса изготавливаются из металлических профилей и крепятся через равные промежутки, оптимальное расстояние – 400 мм. Для фиксации второго яруса необходимо сделать Т-образные крепления и фиксировать их на основные закладные, переворачивая широким основанием вниз. По бокам широкой части следует закрепить полоски гипсокартона, за которыми cкроется неоновая лента с блоком питания.

Надеемся, что приложенные усилия и яркая подсветка принесут радость вам и вашей девочке!




Статьи по теме