Как выполнить монтаж подвесного потолка из панелей

  • Дата: 19-05-2015
  • Просмотров: 1663
  • Рейтинг: 14
Григорий, Челябинск задаёт вопрос:
Добрый день! Давно у себя в квартире хотел сделать ремонт потолка, вот долго думал, чтобы такое интересное придумать, и знакомые посоветовали мне осуществить монтаж подвесного потолка из панелей. Конечно, меня эта идея заинтересовала, и я долгое время взвешивал за и против, в общем, пришел к решению сделать такой потолок. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать материал, чтобы он прослужил долгое время? И самое главное, как правильно сделать монтаж такого вида потолка?
Эксперт отвечает:

Схема подвесного потолка из панелей пвх

Монтаж подвесного потолка из панелей можно выполнить своими руками. При выборе варианта из панелей необходимо учесть ряд факторов, чтобы данный потолок прослужил не один год, а именно:

  1. Рассмотрите тщательно панель, так как лицевая сторона должна быть абсолютно гладкой без всяких неровностей.
  2. Обращайте внимание на толщину материала и его ребра жесткости, так как эти показатели влияют на прочность.
  3. Не забывайте, что необходимо установить жесткий каркас.
  4. Данный вид потолка обладает большой цветовой гаммой, так что при покупке такого изделия надо осмотреть пленку если она отрывается, то используемый материал некачественный.

Перед тем выполнить монтаж, вам нужно сделать разметку, и для этого понадобиться водяной уровень. Данное действие необходимо, чтобы подвес был установлен ровно. На стене ставим метку и от нее делаем разветвления по всем углам потока. Потом между точками делаем контрольную линию из веревки. Когда все это будет сделано, можно приступить к установке каркаса для будущего потолка.

Для начала необходимо установить ленточные П-образные подвесы. А потом делаем профили из металла или дерева. Какой лучше материал выбрать – решать вам, только для помещений с повышенной влажностью деревянный профиль не подойдет.

Установка металлического каркаса

По периметру комнаты устанавливаем профиль таким образом, чтобы нижний край заходил на контрольную линию. Потом берем профиль и отрезаем его, чтобы длина его была меньше на 5 см. Расстояние между подвесами должно составлять 40 см. Панели не забывайте устанавливать ровно, можно дополнительно установить нить под подвесами, которую укрепляют с помощью саморезов. Она предотвратит их оттягивание.

Установка деревянного подвеса. Принцип создания его такой же, как и металлического, но только, чтобы рейки не деформировались, дополнительно устанавливают подвесы. После того как изделие установлено, начинается проводка электропроводов.
А вот теперь переходим к самой интересной части – установке панелей. Если вы устанавливаете их на металлический профиль, то изделия к нему надо прикрутить с помощью саморезов или пресс-шайб. На деревянный подвес элементы прикрепляются с помощью скоб, которые забиваются степлером.

Такой вид монтажа вам позволит быстро и без лишних финансовых затрать сделать потолок красивым и эстетичным. Для долговечности конструкции уделяйте большое внимание каркасу, так как он выполняет главную функцию. Более экономичным вариантом считается деревянный каркас, а для подсобных помещений надо использовать металлический.




Статьи по теме