Изготовление кармана на кроватку своими руками

  • Дата: 13-05-2015
  • Просмотров: 2018
  • Рейтинг: 13
Алина, Екатеринбург задаёт вопрос:
Добрый день! Совсем недавно я стала самым счастливым человеком на свете: у меня появился малыш. Поскольку я, как и все беременные женщины, очень суеверна, то покупка детской кроватки была мной отложена до рождения ребенка. Конечно, мы с мужем предварительно посетили не один магазин, где подобрали понравившуюся нам модель. Там мы сделали за нее предоплату и оставили храниться на складе. Забрал ее муж уже позже, когда я лежала в больнице после родов. Но когда кроватку стали использовать, я поняла, что на ней не хватает карманчиков для хранения бутылочек и других принадлежностей. Моя мама предложила их сшить, но, как это сделать, она не знает. Подскажите, пожалуйста, как сшить карман на кроватку своими руками.
Эксперт отвечает:

Карман не детскую кроватку

Сделать карманы на кроватку своими руками довольно просто. Их наличие поможет облегчить выполнение большого количества задач. Обусловлено это тем, что в комнате, где будет проводить свое время новорожденный малыш, всегда должно находиться под рукой множество вещей. Среди них важное место занимает соска, влажные салфетки, подгузники, бутылочка, любимая погремушка и т.д. Конечно, проще всего их хранить в непосредственной близости с кроваткой, чтобы можно было быстро ими воспользоваться.

Чтобы изготовить такой висячий карман, понадобится кусок плотной ткани, синтепон, несколько пуговиц, ажурная лента и нитки. Приготовив все необходимое, нужно снять замеры кроватки. Большинство из них имеет стандартные размеры, но все же лучше перестраховаться.

Определившись с размерами, приступают к изготовлению двух основных деталей. Их стандартная величина составляет 48х40 см, при этом здесь уже учтена величина припуска, которая будет составлять 10 мм.

Раскроив детали, их нужно сшить между собой. В ходе этой процедуры следует проложить между ними синтепон или ватин. В итоге должно получиться основание, на которое впоследствии будут пришиваться карманы.

Следующим шагом нужно отрезать от ткани 6 прямоугольных кусков, величина которых должна составлять 6х25 см. При этом надо убедиться в том, что общая длина элементов позволяет свободно перекинуть их через спинку и выполнить последующее закрепление. Если этого не получается сделать, то можно немного подкорректировать размеры.

Далее каждый отрез складывается пополам и прошивается со стороны краев. После прошивки деталь разрезается на 2 части и выворачивается. Особое внимание следует обратить на уголки. Если они замялись, то их нужно расправить и хорошенько отгладить.

Затем все подготовленные куски надо сложить парами и скрепить между собой булавками. Это нужно делать таким образом, чтобы необработанные части остались внутри. Откорректировав положение собранных частей, их между собой сшивают. Здесь следует обратить особое внимание на то, чтобы произошло прихватывание как синтепоновой вставки, так и задней части заготовки.

Выполнение подобной операции позволит получить готовый карман, который потом можно будет дополнительно украсить. Для этого по его внешнему краю пришивается тонкая лента или тесьма. При этом можно делать небольшие складки. Этот этап работы должен выполняться в соответствии с индивидуальными вкусами и предпочтениями.

Закончив украшение, нужно закрепить карманы на основной детали. Сделать это можно при помощи ниток, кнопок или липкой ленты. В том случае, если величина готового кармана показалась большой, то его можно разделить на 2 части. Для этого карман нужно прострочить на швейной машине ровно посередине. Это позволит увеличить их общее число и разместить больше вещей, сохраняя в них порядок.




Статьи по теме