Каким сделать потолок в детской комнате?

  • Дата: 15-05-2015
  • Просмотров: 1393
  • Рейтинг: 14
Игорь, Воронеж задаёт вопрос:
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: каким сделать потолок в детской комнате? Я хочу сделать ремонт в детской комнате для малышей разного возраста. Потолок в ней неровный, покрыт трещинами. Высота стандартная. Нужна рекомендация специалиста. Что можно сделать, чтобы новый потолок гармонировал с прочими элементами дизайна и комната стала выше, просторнее?
Эксперт отвечает:

Потолок с изображением неба в детской

То, каким можно сделать потолок, зависит от многих параметров. Для детей разного возраста его оформляют так, чтобы он не раздражал старших и не вводил в уныние младших. Чтобы в детской царили мир и согласие, дизайнеры советуют остановиться на сине-бело-голубой гамме. Она полностью соответствует ощущению простора и делает комнату просторнее и шире:

  1. Тему неба часто обыгрывают в детских и спальнях. Облака, бабочки, солнышко – эти изображения очень хорошо воспринимаются малышами и подростками.
  2. Ночное небо и звезды на потолке успокаивают ребенка, который быстрее расслабляется после тяжелого дня и засыпает в своей кровати.
  3. В строительных магазинах можно купить специальные обои для оформления потолочных перекрытий. Покрытие из фосфоресцирующих материалов, светящееся в темноте приятным мягким светом, очень благоприятно для детской психики.
  4. Для оформления используют наклейки 3D, фотообои, краски.

Для ремонта нужно выбирать материалы, нетоксичные и безопасные для здоровья. Они должны быть предназначены для внутренних работ.

В таких комнатах хорошо зарекомендовали себя натяжные потолки.

Они не накапливают пыль, легко моются.

Второй распространенный вариант – это многоуровневые потолки, с помощью которых комната поделится на зоны (для активного дня и отдыха или для малышей и старших детей). Создавая их, решают проблему с освещением и оформлением комнаты.

В домах с высокими стенами делают кессонные потолки. Сначала на поверхность перекрытия крепят деревянные балки, образуя квадраты и ромбы, в которых закрепляют буквы, игрушки, предметы. Потом закрывают образовавшиеся отверстия оргстеклом. Предполагается, что ребенок перед сном будет рассматривать эти предметы и незаметно засыпать.

Самый бюджетный вариант – выровнять потолок и покрасить водоэмульсионной краской. Белый потолок – отличное средство для развития фантазии у детей.

Каким бы ни был потолок в детской, главное, чтобы дети не чувствовали себя одиноко, сидя в красивой комнате.




Статьи по теме