Каким клеем лучше клеить обои

  • Дата: 13-05-2015
  • Просмотров: 1730
  • Рейтинг: 37
Петр Андреевич, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким клеем клеить обои? Мы решили сделать в квартире небольшой ремонт: приобрели понравившиеся обои, но глаза разбегаются от предложений по клеящим средствам. Заранее благодарю за дельный совет, который поможет нам в работе.
Эксперт отвечает:

Нанесение клея на обои

Многие люди считают, что вопрос, каким клеем клеить обои, является второстепенным, и сильно ошибаются: можно попусту потратить много времени и испортить обои. Выбору клея необходимо уделить особое внимание. Самый оптимальный вариант – использовать клеевой состав, производимый той же фирмой, которая изготовила обои, или тот состав, который рекомендует их производитель. Чаще всего такой информации нет, и выбор надо сделать самому.

Современный клей для обоев реализуется в виде сухой смеси, которая легко разводится в воде. Предпочтение следует отдавать составам на полимерной основе, обладающим экологической чистотой. В некоторые композиции (более дорогие по цене) добавляются антисептические ингредиенты для исключения грибков и плесени, что важно при наклеивании обоев в ванной и кухнях. В целом клеи подразделяются на универсальные и специальные смеси, которые предназначены для приклеивания различных материалов.

Прежде всего, выбор клея зависит от материала обоев и их веса. По весу обои подразделяются на легкие (на бумажной основе) и тяжелые (виниловые, акриловые, стеклообои и т.д.). Назначение клеевой смеси по весовой характеристике обоев указывается на ее упаковке (например, «Для легких обоев»).

Бумажные обои или варианты на бумажной основе обычно относятся к легким видам и приклеиваются широко распространенными составами универсального типа. Для них вполне достаточно использовать клей КМЦ (карбоксиметилцеллюлозный), востребованной маркой которого является «Экспресс Эконом», как одна из самых дешевых и надежных композиций. Если обои на бумажной основе утяжелены многослойной конструкцией и объемным (рифленым) исполнением, то следует применять более универсальный клей типа «Супер Экспресс» или «Универсал». Такие смеси более дорогостоящи, но их клеящая способность значительно выше.

Виниловые, флизелиновые и акриловые пленки относятся к тяжелым разновидностям. Для их клейки целесообразно применять специальные композиции, предназначенные для работы именно с категорией обоев, указанной на упаковке клея. Так, для винилового материала хорошо зарекомендовала себя клеевая масса марки «Супер Винил», которая содержит полимерный клейстер и антисептические добавки.

В настоящее время предлагаются эффективные универсальные клеевые составы, которые прекрасно соединяют тяжелые разновидности пленок. К ним можно отнести композиции «Бустилат», «Момент», «КМЦ-Профит» и т.д. Из зарубежных аналогов можно отметить клеи Qutlyd, Metylan, Krass, Pufas, Kleo и другие. Как показывает опыт для клейки виниловых систем можно использовать более дешевые универсальные клеевые составы (для бумажных структур), но в этих условиях следует увеличить густоту водного раствора (т.е. повысить концентрацию ингредиента в воде). При этом расход материала значительно возрастает, удешевления не будет – целесообразнее применить более эффективный клей.

При выборе клея для тяжелых видов все-таки следует отдавать предпочтение не универсальным, а специальным веществам, в которых предусмотрена специфика конкретного материала. Кроме того, рекомендуется выбирать структуры с содержанием антисептиков и фунгицидов. Они наиболее эффективны для покрытия стен, обратная сторона которых является наружной, или при облицовке стен на кухне, ванной, санузлах. При подготовке клеевой массы важно соблюдать концентрации, предписанные инструкцией, а также временные и температурные условия проведения работ.




Статьи по теме