Создание детской комнаты своими руками

  • Дата: 07-05-2015
  • Просмотров: 1492
  • Рейтинг: 18
Борис Данилович, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Здравствуйте. Мы с супругой ждем появления малыша! Это наш первенец, поэтому мы хотим сделать все, что от нас зависит, чтобы он ни в чем не нуждался. Говорят, ребенок с первых дней жизни должен чувствовать комфорт, тепло и любовь, ласку и заботу со стороны окружающих. Мы тоже так считаем, тем более были на консультации у эксперта, он говорит то же самое. Жена настаивает на ремонте в квартире, говорит, что все нужно переделать под ребенка, что детская комната своими руками - наилучший вариант для него. Объясняет это тем, что новорожденному, да и ребенку постарше, для нормального и полноценного развития необходимо играть и заниматься в комнате, где бы ему все нравилось. Права ли она и как нам оформить детскую?
Эксперт отвечает:
Комната для новорожденного

Комната для новорожденного должна быть комфортабельной, а так же максимально безопасной.

Маленькому человеку, несомненно, нужно свое пространство. Идеальный вариант – оборудовать детскую комнату своими руками, расставив в ней мебель и предметы интерьера так, чтобы ребенку нравилось пребывать в ней, чтобы у него возникало желание не только играть, но и учиться, познавать новое, читать. Теплый, яркий и комфортный уголок станет для малыша излюбленным местом в квартире, и он с удовольствием будет проводить там время, не отвлекая маму от домашних забот, да и ему самому во время выполнения уроков или занятий своим любимыми делом никто не будет мешать.

Главное в стиле любой детской – минимализм в предметах мебели. Нет смысла захламлять комнату.

Детям достаточно будет иметь в своем уголке следующее:

  1. Шкафчик для одежды.
  2. Кроватку.
  3. Стол для занятий (можно с компьютером).
  4. Книжный стеллаж или полки, вбитые в стену. На них будут забавно и празднично смотреться лампочки, горящие цветными огоньками.
  5. Место для игр. Здесь можно положить мягкий теплый коврик, поставить небольшую тумбочку для игрушек.

Очень важно, чтобы детская комната хорошо освещалась. По центру потолка следует разместить светильник, в углу установить торшер, на рабочий стол – лампу. Света должно всегда хватать, чтобы ребенок не испортил зрение. Если малыш будет бояться спать один в комнате, справиться со страхом ему поможет цветной ночник в форме зверюшки с мягким сияющим светом.

В том случае, если семья не располагает просторной комнатой для ребенка, мебель рекомендуется покупать складывающуюся. Если детей двое, уложить их можно на двухъярусную кровать – это не только практично, но и принесет немало радостей юным фантазерам, которые будут воображать такую кроватку то кораблем, то неприступной крепостью.

Ассортимент современных мебельных магазинов предлагает готовые детские уголки, которые очень компактны, но в то же время просто универсальны и подойдут для комнаты любого размера. Так, эти уникальные конструкции включают сразу все, что необходимо малышу: выдвигающиеся полочки, шкафчики, нишу, куда можно поставить стол, зону для сна, спортивную лесенку, место, где можно разместить диванчик – на случай празднования дня рождения ребенка.

Что касается цветов детской, то выбирать следует очень насыщенные, глубокие оттенки. Они должны напоминать о лете, о солнце, о любимых мультфильмах малыша. Ярких изюминок можно подбавить в обстановку, прикупив подушки с веселыми узорами, повесив занавески пестрых расцветок, расставив на полках забавных зверят из безопасного материала, украсив стены интересными для ребенка картинами. Но не стоит чрезмерно усердствовать, чтобы комната не стала ляпистой, а разнообразие цветов не резало глаз. Хорошая идея – стилизовать все помещение под один сюжет, например, каюту моряка или джунгли.

Очень хорошо, если в комнате будет стоять мольберт и лежать разноцветные краски. Это разовьет творческое начало личности малыша. К тому же ребенок сможет из нарисованных им картинок выбрать самые удачные и развесить их по стенам.

Оформление детской комнаты как нельзя лучше помогает узнать собственного ребенка, его предпочтения, увлечения, нравы. Совместный выбор дизайна позволит родителям и малышу сблизиться, протянуть крепкие нити доверия друг к другу, еще сильнее полюбить друг друга. А увлекательный ремонт обязательно превратится в веселое мероприятие, о котором вся семья будет вспоминать с улыбками и приятными эмоциями.




Статьи по теме